Тэги: вязание спицами
Эти маркеры подходят только для вязания спицами, потому что колечки у них неразъёмные. Для вязания крючком не годятся.Сразу оговорю - не расскажу ничего нового. Это моя история воплощения чужой идеи, которая излагалась неоднократно, и о моих ошибках, которые попутно сделала (как же без них). Читать полностью
Эти маркеры подходят только для вязания спицами, потому что колечки у них неразъёмные. Для вязания крючком не годятся.
Сразу оговорю - не расскажу ничего нового. Это моя история воплощения чужой идеи, которая излагалась неоднократно, и о моих ошибках, которые попутно сделала (как же без них). Я нашла одно из изложений на Ютубе в блоге "Миша Вяжет". Мне нравится блогер Миша, постоянно слушаю его рассказы. Это молодой человек, бывший петербуржец, кажется, который теперь живёт в Германии. Его хобби - вязание. Он очень серьёзно и обстоятельно рассказывает о своих опытах в этой сфере и своих жизненных наблюдениях. Интересный парень.
Один из первых влогов Миши был посвящён изготовлению маркеров. Я заинтересовалась, т.к. до этого сама не делала, пользовалась покупными пластиковыми (разъёмными) клипсами или нитяными колечками. Мастер-класс выглядел понятным и подробным. Вот он:
Посмотрела я этот мастер-класс и решила: хочу! мне жизненно необходимы такие маркеры, жизнь без них далее будет скучной. Тем более, что инструменты: бижутерные плоскогубцы и кусачки у меня есть с тех пор, как несколько лет вязала бесерные жгутики.
Нужно было только купить расходный материал: ювелирный тросик 0,45 мм и кримпы (металлические бусины для обжимания). Так было заявлено в мастер-классе.
В бижутерной лавочке разжилась несколькими метрами ювелирного тросика похожей толщины (0,45 мм не было, взяла чуть толще и чуть тоньше). А под видом кримпов продавались совсем не бусины, а какие-то разъёмные элементы. Вот такие:
Я засомневалась, но купила пару пакетиков (фасовка по 2 гр). Они показали мне какими-то большими -5 или 6 мм. Но делать нечего, принесла домой.
Пластиковые бусины подходящего размера в ассортименте в хозяйстве имелись. Всё сделала по мастер-классу. На в мастер-классе Миша одевал и обжимал металлические кримпы в виде бусин, а меня белиберда получалась. Вроде так, но в тоже время и не так. Результат не понравился, места обжима получились неаккуратными, неэстетичными.
Хотя в использовании маркеры оказались удобными, но удовлетворения от последствий своей работы не получила. Осталось ощущение незавершённости, что ли. И желание переделать.
Недавно недалеко от моего дома расширили (достроили) торговый центр, в этой новой части открыли в том числе магазинчик "Монпансье". Продают бусины, стразы, фурнитуру, рукодельные инструменты, словом всё, что нужно для изготовления бижутерии. У нас в городе это сетевой интернет-магазин, у них много точек в разных местах, а теперь под самым моим домом будет. Удобно. Зашла, расспросила продавца-консультанта. И оказалось, что то, что я искала как кримпы, у них продаётся под названием "стоппер". Выглядят так:
В продаже имелись только самые мелкие стопперы - 2 мм. Взяла двух видов, как выше на фото. Правда, позже оказалось, что мой двойной ювелирный тросик не помещается в стоппер тёмно-стальной (в виде бусины). Но в серебристый, вытянутый, влез. Этим результатом я была обрадована, даже внешне маркеры стали больше похожи на Мишины. Резво разобрала ранее сделанные маркеры, собрала другие пластиковые бусины, которые попали под руку. Вышло много разных маркеров, поделюсь с сестрой. Они хорошие: лёгкие, не царапаются, за вязание не цепляются, я уже опробовала. И весёленькие. Девчачьи. Потому что Мишины были мужским вариантом :).
Тёмно-стальные стопперы тоже не пропадут в рукодельном хозяйстве. Использую как бусины-разделители, когда буду собирать бусы. Осталось только разобраться, как используют кримпы. Но это уже будет следующий этап в моей жизни.
Вот такой рассказ получился. Много слов из ничего. Но, может, кому-то эти слова и картинки напомнят о забытой идее и где-то родятся новые маркеры.












Немає коментарів:
Дописати коментар