З Інтернету: https://www.liveinternet.ru/users/luyda52/post382230443/#



alt="5 (492x567, 82Kb)" />
На радостях забыла написать, что пряжа Бэби Вул, на 4 года ушло 250 г, спицы №2.
Cвитерок от лапушон
Во первых хочу выразить огромную благодарность Раушании Гафуровне из Новосибирска за то, что она сделала схему оленя, т. к. я первого вязала с монитора по рядам и петлям и это было очень тяжело, а другого олененка не хотелось.
Теперь про пряжу:первого я вязала из Бэби Вул в 50г 175м (она мне очень нравится), спицы №2 (я очень слабо вяжу), вязала на почти 4 года, получился немного большеват, но заказчица довольна, она любит внучке на вырост. Сейчас мне принесли бобинную пряжу очень тонкую, вяжу в 3 нити, получается чуть толще, но девочке почти 5 лет, худенькая и высокая. Спицы №2.5. Плотность вязания по глади была 2.7 п, а сейчас 2.3. Набираю то же кол-во петель:102п. и вяжу резинкой 2х2 16 рядов (4 см), в последнем ряду уменьшаю на одну петль, т. к. на рисунок надо нечетное кол-во. Порядок такой: 1 ряд после резинки:1 крайняя,2 изн,5 лиц (платочная вязка),2 изн,9 лиц для косы и т. д. до конца ряда. Должно получиться 5 кос и 6 шт. платочной вязки. Во 2-м ряду: 1 крайняя,9 лиц,9 изн и т. д.№-й ряд как 1-й,4-й как 2-й,
5-й ряд:1 кр.,2 изн,5 лиц,2 изн и коса: 2 петл на доп. спицу за работой,2 лиц,2 лиц с доп. спицы,1 лиц,2 п на доп. спицу,2 лиц,2 лиц с доп. спицы. и т. д.
Следующий перехлест делать через 7 рядов, т. е в каждом 8 ряду.
Я начала со спинки, т. к я знаю, что длина свитера будет где-то 41 см и это мне подходит.
Сейчас довязала до проймы.
Не знаю, что пока еще написать, спрашивайте.
Девочки, простите меня за долгое отсутствие, на работе навалилось много дел, прихожу домой никакая даже вязать нет сил, да еще связала спинку, а заказчица вдруг уточнила, что хочет ни 42 св общей длины, а 46. Пришлось распускать до проймы и удлиннять.
Теперь о пройме. Я закрывала 4,2,1 петлю, осталось 87 петель, затем по прямой 12 см и горловинку. Разделила пополам, но т. к. нечетное кол-во петель справа оставила 44 петли, а слева 43. На закрытие ушло 6 рядов:справа 12,6,2 петли, слева 11,6,2. На плечах осталось по 24 петли.


Чуть позже напишу про перед и сколько надо клубочков каждого цвета.
Наконец-то выходной и я могу вплотную заняться онлайном. В начале про интарсию. Оксана Чуйкова нашла сайт с описанием интарсии :
http://www.stranamam.ru/post/10762359/
Вначале надо рассчитать сколько надо клубков. Уже, когда мы начинаем ножки, надо 3 клубка основного цвета и 2 черных. А всего надо 5 клубков основного цвета,6 - черного и 3 белого. Интарсией меня никто не учил вязать, поэтому я опишу, как я это делаю, может и неправильно, но я так привыкла. Вяжу основным цветом до ножки, черную нить я просто прикладываю с изнанки и вяжу ею, потом также перехожу на розовый, затем на черный и опять розовый. Довязав до конца, поворачиваю полотно не от себя, как обычно, а к себе и закидываю все нити за полотно. Это, чтобы меньше путались нитки. По изнанке вяжем до перехода на другой цвет по схеме и при переходе обвиваем нити, как бы если согнуть 2 указательных пальца и зацепиться ими друг за друга. Здесь уже не будет дырочки, а дырочки, которые получаются в начале, я потом заделываю. Объвязку белых ножек, грудку и др., где по 1-2 петли можно вышить, т. е. вязать вместо черных петель белые или основного цвета, а потом вышить но петлям. Я так часто делаю, но здесь черные и белыенитки толще, чем основная нить, поэтому пришлось все вывязывать. На забудьте сделать пройму, увлекшись картинкой.
В настоящее время вот, что у меня:












http://mirobaby.com/discuss/220-olenenok.html



Немає коментарів:
Дописати коментар