
Сложность: средняя
Время работы: 2 дня
Материалы: пряжа, крючок вязальный, ткань, холофайбер
Некоторые маленькие дети очень любят брать с собой в детский сад, на прогулку или в поездку к бабушке свои любимые игрушки, конфетки и т.д. Практически у всех детей есть свои любимые сказочные персонажи. Я хочу показать, как связать для своего ребенка удобный мягкий рюкзачок с любимым сказочным героем.
У нас это будет Винни-Пух — любимый герой моего 3-хлетнего племянника.
Для этого нам потребуется:
Пряжа акриловая коричневого цвета 200 гр для основы рюкзака.
Пряжа акриловая рыже-коричневого цвета 100 гр для мордашки .
Пряжа акриловая темно-коричневого цвета 100 гр для ушей, части мордашки и шнурков.
Пряжа белая и черная - для глаз и носа (немного).
Ткань для подкладки 50Х30 см. Я использую креп-сатин (но можно и другую).
Крючки для вязания.
Швейная машинка.
Ножницы.
6 деревянный бусин (можно и без них)
В этом мастер-классе я покажу основные этапы работы. Данный мастер-класс не является обучающим и предусматривает наличие знаний и навыков вязания крючком кругов и овалов простыми столбиками без накидов.
Начинаем вязать основу рюкзака. Для этого берем основную нить коричневого цвета и вяжем 20-25 воздушных петель. Затем по кругу начинаем вязать столбиками без накидов, прибавляя на поворотах таким образом, чтобы получился ровный овал. Когда у вас получилавь достаточная ширина рюкзачка (у меня получилось 80-85 петель при вязаниии в 2 нити крючком №3,5), продолжаем вязать по кругу до нужной вам длины основы рюкзака.

Нитку не обрезаем — нам она понадобится для ввязывания подкладки и обвязки верха рюкзака.
Затем к спинке рюкзака привязываем ручки. Набираем 6 петель к низу основы

и вяжем длинную ручку (56 см) с одной стороны

И с другой стороны вторую ручку такой же длины


Затем нам нужно объединить эти две ручки. для этого продолжаем вязать еще 10 рядов, объединив две ручки в одну.


Затем пришиваем верх ручек к середине верха основы рюкзака

Вот, как должно получиться:


Затем вяжем круг рыже-коричневой нитью и примеряем его на рюкзак.

Если круг уже достаточной величины, объвязываем его рачьим шагом.

Вот так получится:

Из этих же ниток вяжем небольшой овал для основы носа нашего Винни.
Примеряем его на круг-голову.

Из темно-коричневых ниток вяжем еще один овал - побольше и пришиваем его на круг-голову.

Займемся носом.
На малый рыже-коричневый овал нам нужен черный овал поменьше и белый овал — еще меньше (блик на носу).
Все вывязываем и пришиваем, ротик- улыбку вышиваем.

Теперь можно собрать мордашку. При пришивании мордочки к голове надо вложить немного холофайбера, чтобы мордашка получилась более выпуклой.

ля глаз вяжем два черных кружочка и два белых овальчика.

Пришиваем глазки.

Уши. Вяжем овал из темно-коричневых ниток, когда в овале уже 38-40 петель, вяжем по прямой


Складываем ушко:

Вяжем второе такое же.

Для того, чтобы ушко было похоже на настоящее мультяшно-винни-пухское — ему надо придать нужную форму. На фото пунктирной наметкой показано то место, где надо зашить теми же коричневыми нитками. Затем в верх уха вставить холофайбер.

Затем собираем Винни-Пуха на рюкзак — все пришиваем к основе, вставляя внутрь немного холофайбера для выпуклости.

Почти готово.
Далее — готовим подкладку.
Это будет во второй серии мастер-класса.
Спасибо за терпение!
З Інтернету: https://www.livemaster.ru/topic/1224987-vyazhem-kryuchkom-detskij-ryukzak-vinni-puh-chast-1?msec=25
Сложность: средняя
Время работы: 2 дня
Материалы: пряжа, ткань, бусины
Продолжаем изготовление детского вязаного рюкзачка «Винни-Пух».
Готовим подкладку для нашего рюкзачка.
Готовим ткань — кусок должен быть побольше основы нашего рюкзака.

В своей работе я часто использую разные приемы. В изготовлении рюкзаков и сумок я пользуюсь принципом гильоширования для вшивания подкладки. Поэтому я беру ткань — крем-сатин или атлас, для того, чтобы аккуратно оформить подкладку и верх рюкзака.
Я беру ткань и раскладываю ее на куске стекла, сверху кладу железную линейку и раскаленным выжигательным аппаратом с острым жалом провожу вдоль линейки по ткани. Край ткани после этого становится ровным и не сыплется. Не надо подшивать край.


Лишнее выбрасываю.

Затем я прикладываю линейку пониже первого среза и делаю надсечки или дырочки выжигательным аппаратом — приблизительно столько же, сколько петель в основе рюкзака.

Конечно, линейку надо крепко прижимать левой рукой, но она у меня была занята фотоаппаратом.
Вот так должно получиться:


атем складываем ткань пополам лицевой стороной вовнутрь и прошиваем края на машинке.

Вот так получится:

Сверху — дырочки для ввязывания в основу рюкзака.

Теперь вкладываем подкладку внутрь рюкзака.

И ввязываем ее той ниткой, которую мы оставили не оборванной, когда вязали основу рюкзака.

Дырочки на ткани и петли практически должны совпадать. Тогда и снаружи, и внутри все будет смотреться идеально. Вот так:

Кто не хочет связываться с гильошированием подкладки — может пропустить этот этап, а довязать край рюкзака и просто вшить подкладку.
Я просто показала, как делаю я. Может, кто-то возьмет это на вооружение.
Далее довязываем край изделия. Нам надо провязать одни ряд с двумя накидами — для вдевания шнурков.

Вот так:

Потом еще один ряд без накидов

И последний ряд — рачьим шагом.

Вот так:

Вид с изнанки

Осталось связать шнурочки для утяжки.
Берем темно-коричневую пряжу потолще — в 6 нитей. Вяжем воздушными петлями цепочку из 76-80 петель. Концы в начале и в конце надо оставить длинные.

Нам надо два одинаковых шнура.

С помощью английской булавки продеваем один шнур по кругу — концы сбоку изделия.

Второй шнур продеваем навстречу первому — концы второго шнура на другой стороне рюкзака.


Концы одного шнура связываем вместе и продеваем с помощью тонкой проволоки бусины.

Кончик завязываем и обрезаем, оставляя небольшую кисточку.

С другой стороны — со вторым шнуром проделываем тоже самое.

Шнурочки затягиваем!
Готово!
Теперь можно дарить ребенку новый подарок-рюкзак-игрушку.
В нем можно хранить необходимые каждому ребенку игрушки. Поехать в гости или на прогулку, взяв с собой пачку детского сока и печенья. Пойти в гости и положить в него сменную пару обуви. Ребенок сам понесет свой рюкзачек с удовольствием!
Удачи!
З Інтернету: https://www.livemaster.ru/topic/1225029-vyazhem-kryuchkom-detskij-ryukzak-vinni-puh-chast-2-vshivaem-podkladku?msec=25
https://www.liveinternet.ru/users/5966842/post391247345/
Немає коментарів:
Дописати коментар