Страна Мам → Как я пеку пирог с картофелем и фаршем
Здравствуйте дорогие Странамамочки!
Сегодня решила испечь пирог с картофелем и фаршем. И в процессе готовки мне пришла мысль поделиться рецептом с вами.
Этот пирог я пеку очень давно, лет 15. Когда училась в ВУЗе, то жила в общежитии, и девочки даже просили им на день рождение испечь такой пирог. Читать полностью
Тэги: пирог, пирог с картошкой и мясом
Здравствуйте дорогие Странамамочки!Сегодня решила испечь пирог с картофелем и фаршем. И в процессе готовки мне пришла мысль поделиться рецептом с вами.
Этот пирог я пеку очень давно, лет 15. Когда училась в ВУЗе, то жила в общежитии, и девочки даже просили им на день рождение испечь такой пирог. Читать полностью
Здравствуйте дорогие Странамамочки!
Сегодня решила испечь пирог с картофелем и фаршем. И в процессе готовки мне пришла мысль поделиться рецептом с вами.
Этот пирог я пеку очень давно, лет 15. Когда училась в ВУЗе, то жила в общежитии, и девочки даже просили им на день рождение испечь такой пирог. Теперь муж и дети очень любят, когда я пеку пирог с картошкой и фаршем.
И сам рецепт. (Хотя в основном все на глаз отмеряю)
Для теста:
В большой миске смешиваю
2 яйца
150 мл кефира (только что измерила, помню, что чуть меньше стакана)
250 грамм маргарина (Хотя можно и масло, можно и топленое масло. Каждый их этих вариантов пробовала. Больше всего мне понравилось на топлёном масле). Масло надо вилкой раскрошить и смешать с кефиром и яйцами до однородной массы.
0.5 чайной ложки соли без горки
0.5 чайной ложки соды без горки.
Все ещё раз хорошо перемешать.
И добавить муку примерно 2 стакана. Возможно меньше. Как только тесто перестает липнуть к рукам, сразу остановиться с дальнейшим добавление муки.
Муки лучше недоложить, чем переложить. Иначе тесто будет не такое нежное.
Накрыть шар теста чем-нибудь (полотенцем/пленкой/тарелкой) и оставить. Заняться подготовкой начинки.
Включить разогреваться духовку.
Начинка:
Примерно 1-1,5 кг картофеля почистить и порезать мелким кубиком. (У меня контрольная миска на 2 литра. Вот столько обычно я готовлю картофеля). Картофель пока крошу, складываю в миску с водой. Потом воду сливаю. При желании нарезанный картофель можно промыть водой.
Добавить 0.5 кг фарша к картофелю. У меня фарш покупной, где 50% свинина и 50% говядина. (Можно в пирог добавлять не фарш, а очень мелко рубленое мясо. Тоже очень вкусно.)
Добавить соль+черный перец+зелень укропа сухую. И обычно добавляют репчатый лук. Сегодня я добавила лук зелёный.)
Все хорошо перемешать. (Фото готовой начинки сделать забыла, но примерно можно увидеть на следующим этапе)
Тесто делим на не равные части.
Раскатываем большую часть. Переносим на смазанный разогретый листик. И выкладываем горкой начинку.
Сверху на начинку выкладываем тонкие пластины масла.
Края у теста загибаем к центру, немного прищипываем между собой.
Раскатываем маленький кусок теста. И закрываем пирог.
Выпекам про 170-180 градусах 60-80 мин. Готовый пирог накрыть полотенцем и дать постоять 10-15 мин.
Приятного аппетита!
Спасибо всем, кто прочитал, оценил.

Рецепт не уникальный, но пирог очень вкусный получается.

Источник: https://www.stranamam.ru/post/14135837/
Немає коментарів:
Дописати коментар